Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Водоснабжение
деревянного дома

Во время строительства деревянного дома заранее следует озаботиться водопроводом на участке. Есть два основных варианта водопровода в частном доме — подключение к централизованному водопроводу или создание автономной системы. Например, организация скважины.

О видах водопровода

Если у вас есть возможность подключиться к централизованному водопроводу, мы рекомендуем выбрать этот вариант. Если же такой возможности нет, придется организовать закачку воды из скважины или колодца.

Заложить план водопровода следует еще на этапе проектирования дома. От выбранного варианта снабжения дома водой и проекта могут различаться: сроки службы водопровода, количество точек водопотребления, напор воды и ее источник.

Если вы создаете автономный источник водоподачи — это либо скважина, либо колодец. Скважинные насосы погружаются в скважину, а поверхностные насосы размещаются либо в кессоне, либо внутри дома. Лучшее место для поверхностной насосной станции — подсобка дома или отдельное помещение в доме, которое могут предусмотреть наш отдел проектирования.

В деревянном частном доме организовать подачу горячей воды не так просто. Если вы строите свой загородный дом без доступа к центральной системе подачи горячей воды, вам потребуется бойлер или котельная.