Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Почему повышаются
цены на стройматериалы
в 2021?

Многие люди, даже не занятые в сфере строительства, заметили почти двухкратное увеличение цен на стройматериалы и задаются вопросом, почему цены на стройматериалы растут в 2021 году. Постараемся коротко рассказать, что происходит и чем грозит подорожание стройматериалов для тех, кто сейчас строит или планирует строить загородный дом.

На что выросли цены в стройматериалах?

В основном рост цен затронул металлопрокат. Металлические стройматериалы выросли в цене в два раза с прошлого года. В первую очередь это затронуло строительное оборудование из алюминия, стали и чугуна. Соответственно, стоимость изделий из этих материалов также выросла.

Основной причиной подорожания эксперты называют повышенный спрос на внешних рынках. Так как производители металлопроката из России тесно связаны с внешним рынком, стоимость выросла и внутри страны. Также отмечается рост на фоне новых налогов на добычу полезных ископаемых.

Что же касается бруса и бревна, из которых строит дома LUMBER, рост цен заметен и в нашей отрасли, пусть и не такой высокий. Так, в среднем цена производства бруса и других деревянных стройматериалов выросла на 10%. В основном подорожали материалы для внутренней отделки домов, а также расходные материалы. Тем не менее, в нашем сектор дальнейший рост стоимости материалов мало возможен.

Будет ли построить дом из дерева дороже?

Компании, занимающиеся строительством домов из бруса и бревна пошли двумя путями. Кто-то увеличил цены на свои работы (примерно на 15-20%), а кто-то пока держит старые расценки за счет снижения собственных доходов. Компания LUMBER пока не увеличила стоимость своих услуг, поэтому у вас еще есть возможность заказать деревянный дом по старым ценам.