Строительство
деревянных домов
и бань
в Пермском крае
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru


О проектах для деревянных домов

Все дома начинаются с проекта, а деревянные постройки — тем более! Грамотный проект нужен не только самим строителям. Проект дома экономит средства и самому заказчику, так как при проектировании строитель может рассчитать максимально эффективное использование строительного материала. «Обрезки» идут на более мелкие детали дома. В результате, экономия на стройматериале, благодаря правильному проекту, может составлять до 30%!

Еще один важный довод в пользу профессионального проекта — это то, что его составляют люди, хорошо знакомые с особенностями строительства и техники безопасности. Нередко люди обращаются со своими собственными проектами домов, которые просто или невозможно построить по данному проекту в следствии ошибок планирования, либо такой дом будет небезопасен для заказчика. Важность этого особенно остро стоит при строительстве деревянных домов. Дерево — материал очень прихотливый и без знания его специфики можно допустить фатальные ошибки, которые позже приведут как минимум к сильной осадке, а как максимум — к обрушению.

Стоит ли заказывать дорогой проект?

Часто услуги по проектированию оказывают не сами строительные фирмы, а частные сторонние организации. Они презентуют заказчику красивые 3Д-модели домов, множество схем, в которых непрофессиональным взглядом сложно понять, что это и зачем нужно.

На практике, клиент таких фирм часто платит за красивую картинку. Но при строительстве деревянных домов совершенно необязательно заказывать полный пакет проектно-сметной документации

На практике, для успешного строительства деревянного дома или бани понадобится:

  • Эскизный проект. По нему строитель будет оценивать конечный результат, какой должна в итоге получиться готовая постройка.
  • Спецификация элементов. Здесь маркируются все детали для будущего дома.
  • Технологическая карта сборки дома. В ней показана разверстка стен и перекрытий.

В документации проекта дома вложены записки с разрешительными документами, техническими показателями будущего здания, планы фундамента, этажей и межэтажных перекрытий.

Мы в LUMBER также при планировании дома готовим план по раскрою строительного материала, чтобы максимально эффективно использовать строительный материал и снизить стоимость древесины для нашего заказчика.

Несколько важных нюансов проектирования дома или бани

При строительстве деревянных построек из оцилиндрованного бревна, важно учитывать длину сруба и требований заказчика по длине здания. Как правило, при строительстве используются бревна около 6 метров, а значит необходимо стыковать бревна между собой. В процессе проектирования, важно учитывать этот фактор и стыки предусмотрительно располагать на перерубах, а не на открытой стене. Таким образом в доме не будут образовываться не герметичные места. Идеальная длина перерубов — 4-5 метра. Большая длина может приводить к горизонтальному смещению бревен, что приводит к образованию щелей. Наконец еще одно простое, но важное правило — соблюдение четного числа углов в доме.