Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Ошибки
при строительстве
дома из бревна

Если за строительство деревянного дома берутся непрофессионалы — быть беде. В компанию LUMBER нередко обращаются владельцы домов из оцилиндрованного бревна. Они просят устранить ошибки при строительстве деревянного дома, которые допустили другие строители или они сами. В этой статье мы рассмотрим самые частые проблемы, с которыми может столкнуться владелец бревенчатого дома вследствие допущенных ошибок.

Некачественный проект

С проекта начинается подготовка к строительству дома. К сожалению, если за подготовку проекта берется человек без опыта — он обязательно допустит ошибки. Мы всегда рекомендуем заказывать проект либо у нас, либо в сторонних компаниях с большим опытом и хорошими отзывами.

Неверно подготовлен фундамент

Бревенчатый дом строится на довольно основательном фундаменте на железо-бетонных сваях или на ленточном фундаменте. Также перед строительством нужно позаботиться об отводе влаги из грунта. Мы рекомендуем ставить дренажную систему вокруг фундамента и ливневки.

Трескаются бревна

Часто в Ламбер обращаются с такой проблемой — трескаются бревна в доме. Такое может случиться как почти сразу после строительства, но чаще проблема проявляется через 2-3 года. Чтобы такого не происходило, дом нужно регулярно обрабатывать защитным покрытием, особенно торцы. Проблема также может быть в качестве бревен. Хорошее бревно для строительства дома должно быть качественно просушено. Также иногда проблема заключается в неровных шип-пазах. При заказе стройматериала нужно обращать внимание на качество этой детали.

Что делать, если бревно уже потрескалось? Нужно обработать его специальным составом для древесины, чтобы не допустить дальнейшего разрушения бревна!

Проблема окон в деревянном доме

Часто неопытные строители не учитывают просадку дома. Из-за этого они не устанавливают окна в специальные обсадные коробки. Они защищают окна от проседания, чтобы через год-два стена дома не потрескала стекла, рамы и не «села» на них. Если заранее не установить окна в доме правильно — вероятно все оконные проемы придется заново переделывать.

Проблема с беседкой или верандой

В Пермском крае погода может быть очень дождливой. В дождливый сезон бревна веранды могут потрескаться, набухнуть, потемнеть и потерять приятный внешний вид. Поэтому мы всегда советуем ставить крытую веранду, причем запас крыши веранды должен быть не менее 10 см.

Установка эркера в бревенчатом доме

Эркер — это выходящая из плоскости фасада часть помещения, как правило полностью или частично остекленная. Если вы хотите сделать эркер в доме из оцилиндрованного бревна, готовьтесь к дополнительно утеплять стыки каркаса и бревен. Именно в этом месте чаще всего оказываются неплотные участки стыков, через которые задувает холодный ветер. Такие части дома требуют тщательного осмотра. Закрыть щели можно монтажной пеной.

Как избежать проблем со строительством загородного дома?

Чтобы не столкнуться с этими или другими проблемами при строительстве загородного дома, закажите постройку вашего жилья в профильной компании. Компания LUMBER давно зарекомендовала себя как надежный и ответственный строитель домов из дерева в Пермском крае. К нам обращаются и передают наши контакты своим друзьям!