Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Достоинства
и недостатки
домов из бруса

Прежде чем ответить на вопрос, какие плюсы и минусы у домов из бруса, следует уточнить какой вообще бывает брус. Загородные дома в основном строят либо из мини-бруса, либо из профильного бруса.

Плюсы домов из бруса

Стоить дом из бруса намного выгоднее, чем из какого-либо другого материала. И сам материал не дорогой, и затраты на фундамент как минимум будут на треть меньше. Мини-брус при этом — самый дешевый вариант, но у него есть ряд недостатков, о которых ниже.

Цена — далеко не единственный плюс домов из бруса. Время на возведение дома с нуля — не более 3 недель. В сравнении, кирпичный дом строится 5-6 недель минимум.

Еще одно достоинство деревянного дома — это экологичность. Однако, это можно сказать и про бревенчатые дома. Брус — это натуральный материал, который «дышит», то есть поддерживает климат внутри дома. Хорошо построенный дом из бруса не уступает домам из других материалов в теплоизоляции, но требует при этом дополнительного утепления, если вы будете жить в нем зимой.

Хороший брус выглядит привлекательно и без дополнительной отделки. Хотя LUMBER все же советует вам обрабатывать поверхность бруса защитным лаком, даже стройматериал без дополнительной отделки смотрится завершено.

Недостатки домов из бруса

Как и у любых домов, у дома из бруса есть свои недостатки. Как известно, дерево хорошо горит и это нужно учитывать. Стены следует сразу же после строительства обработать противопожарным составом. Это хоть и немного снизит экологичность дома, снизит тем не менее вероятность пожара до минимума. И, конечно же, не забывайте сам о безопасности. Разжигайте костер и ставьте мангал поодаль от дома.

Также нужно помнить о естественном гниении дерева. Дом нужно обрабатывать и следить за влажностью, чтобы дом простоял долгие десятилетия.

Итоги

Подводя итог, построить деревянный дом из бруса — лучшее решение для тех, кто хочет с одной стороны сэкономить, а с другой — получить красивый, приятный глазу дом из экологичного материала. Однако, чтобы недостатки не стали фатальными, строить дом должны специалисты. Доверье эту работу профессионалам LUMBER.