Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Отопление
в деревянном доме

В этой короткой заметке мы расскажем, как организовать систему отопления в загородном доме из бруса или бревна. Для деревянных домов, как правило, выбирают отопление на газе или с помощью электрических конвекторов. Поэтому, рассмотрим именно эти два варианта.

Способы отопления в деревянном доме

Если вы решили организовать отопление в загородном доме с помощью горячей воды, необходимо выбрать топливо для отопительной системы. Исходить в выборе лучше из простоты использования топлива и его стоимости.

Отопление деревянного дома на газе

В России самый популярный вариант водяного отопления — с помощью котлов на газовом топливе. Газ стоит недорого, его можно использовать и в домах постоянного проживания, и на дачах. Однако, сам монтаж газовой магистрали — довольно затратное занятие. Поэтому выбирать отопление на газе следует с расчетом на длительный срок, лучше всего раз и навсегда. Также следует отметить, что отопление с помощью газового котла — достаточно эффективное. КПД данного способа высокий, даже небольшого котла хватает для дома большой площади. Наконец, газовое отопление рассчитано ориентировочно на 15 лет. Немалый срок, но следует учитывать, что LUMBER строит дома из бревна на гораздо более длительные сроки.

Отопление загородного дома электричеством

Если у вас нет возможности подключить газовый котел к отоплению дома, следует присмотреться к электрическому отоплению загородного дома. С этой задачей хорошо справляются электроконвекторы. При этом важно учитывать итоговую нагрузку на электросеть. Не забывайте, что в доме не только отопительные устройства будут потреблять энергию, но и освещение.

Конвектор — это батарея, устанавливаемая под окнами. Есть и мобильные варианты, но для полноценного отопления дома все же лучше остановиться на монтируемых под окнами устройствах.

Альтернативные варианты отопления деревянного дома

Если первые два варианта вас не устраивают, дом можно обогревать с помощью твердотопливного котла. В качестве топлива подойдут пеллеты, дрова или угли. Однако, всегда следует помнить о пожаробезопасности, когда речь идет об обогреве деревянного дома с помощью открытого источника огня. Также учитывайте, что из всех ранее обозначенных вариантов отопления загородного дома — котел на твердом топливе самый энерго- неэффективный и дорогостоящий.