Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Баня из дерева,
пеноблока
или кирпича?

При выборе материала для строительства бани главный вопрос — выбор материала. Наряду с привычными банями из оцилиндрованного бревна или бруса появился сравнительно новый материал — газобетон. Также иногда владельцы загородных участков отдают предпочтение кирпичу. Какой из этих материалов лучше, об их плюсах и минусах - рассказываем в этой статье.

Баня из газобетона: плюсы и минусы

Баня из газобетона в сравнении с деревянной баней имеет некоторые преимущества. Например, такая постройка будет стоить значительно меньше, чем из дерева. Газобетонные бани быстро возводятся и могут дать неплохую стойкость к влажности, но только если правильно устроена гидроизоляция. На этом очевидные плюсы газобетона как материала для бани заканчиваются и начинаются недостатки.

Главный недостаток — это формальный запрет на возведение построек, вроде бани, из газобетона. Строительные регламенты запрещают применение ячеистого бетона и пустотелого кирпича при строительстве бань и саун. Тем не менее, из-за низкой цены, бани из газоблоков продолжают строить. Использовать этот материал для бань не рекомендуют в первую очередь из-за свойства материала впитывать воду и пар, отчего блоки быстро разрушаются. Особенно этот процесс разрушителен для бетона при резком перепаде температур, чего не избежать в зимний период. По этой причине использовать баню из газоблока можно только при очень хорошей гидроизоляции. Внутреннюю часть бани необходимо обшивать листовой фольгой, а внешние стены — облицовкой. Это полностью сводит на нет главный плюс газоблоков — их дешевизну.

Бани из кирпича: плюсы и минусы

В отличие от бань из бетона, кирпичные бани могут соперничать с деревянными. Кирпич, строительный материал которого глина — это экологически чистый вариант. Кирпич хорошо переносит большую влажность и перепады температур. Срок эксплуатации кирпичной бани — в среднем 50 лет. Наконец, кирпичная баня вряд ли когда-нибудь сгорит.

Однако и у кирпича есть серьезные недостатки. Во-первых, строить баню из кирпичей довольно дорого. Во-вторых, нужно понимать, что кирпич — это очень теплоемкий материал. На практике вам придется каждый раз долго нагревать баню, прежде чем ей пользоваться, и тратить много топлива на растопку.

Бани из дерева: плюсы и минусы

Баня из бревна или бруса — традиционный вариант и самый популярный. Общие плюсы дерева — это экологичность и быстрый нагрев благодаря тому, что древесина хорошо удерживает тепло внутри. Наконец, деревянная баня имеет самый приятный внешний вид. Остальные преимущества и недостатки нужно разбирать исходя из типа стройматериала: брус или бревно.

Баня из бруса или бревна?

Баня из бруса строится довольно просто и быстро. И брус и бревно обладают всеми ранее озвученными плюсами, но и содержит важный недостаток. В процессе использования бани, особенно на регулярной основе, структура изнутри будет понемногу растрескиваться. Это будет приводить к утечке тепла через микротрещины. Поэтому необходимо помнить, что пользоваться баней из дерева лучше только после усадки. Впрочем, если постройкой бани занимаются профессионалы, ваша постройка исправно прослужит десятилетия. Бревно чуть более дорогой вариант, но и более долговечный. Плюс, бревно разных пород имеет свои особые свойства: аромат, внешний вид.

Почему строят бани из дерева?

Главный плюс деревянной бани, которого нет ни у одного другого материала — это то, что дерево «дышит». Когда деревянные стены бани пропитываются паром — мы чувствуем именно тот знакомы всем «банный запах». Бани из других материалов этого ощущения «настоящей русской бани» никогда не подарят. Это, пожалуй, главная причина выбрать баню из дерева.