Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Деревянный дом
после усадки

Пока деревянный дом из сруба ожидает усадку, не лишним будет запланировать дальнейшие работы после. Чтобы дом или баня из бревна прослужили как можно дольше, после усадки необходимо провести ряд работ.

Работы после усадки дома из дерева

Во время усадки древесина немного темнеет. Также нередко осадки могли подпортить торцы бревен. Эти проблемы устраняются перед началом работ. Строительная бригада может оторцевать сруб, а также отшлифовать бревна перед нанесением антисептических и антибактериальных средств. Отшлифовка бревен вернет им приятный цвет дерева. Шлифовку бревен изнутри здания, как правило, оставляют на потом, так как там влажность материала может быть выше.

После шлифовки незамедлительно на поверхность дома наносится защитный состав. Если строительная бригада окрашивает дерево, на улице должна быть плюсовая температура. В сухую погоду краска засохнет быстрее, но, с другой стороны, если краска не засохнет быстро — она лучше пропитает стены. Антисептик наносится в два слоя с некоторым ожиданием между обоими нанесениями.

Почему нельзя проводить некоторые работы с домом до усадки?

Период усадки и осушения бревна нужен, чтобы иметь возможность обработать дерево антисептическими средствами и провести шлифовку. Если провести эти работы ДО усадки и просушки — антисептик не пропитает дерево, а в непросохшем бревне будет задирка ворса. Во время просушки деревянного строения нужно проветривать помещение внутри.

Дополнительные работы во время усадки деревянного дома

После усадки можно провести работы по прокладыванию коммуникаций, если это не было сделано до строительства. На данном этапе можно установить септик, построить забор, беседку и т. д. Также одним из последних укладывается чистовой пол здания.

Деревянные дома из бревна или бруса хороши тем, что служат долговечно, дышат круглый год и прекрасно сохраняют тепло, если были грамотно утеплены. Закажите свой новый, красивый и долговечный деревянный дом у специалистов — в компании LUMBER!