Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Загородный дом
лучше квартиры

Дом — это не просто место с крышей над головой. Каждый хочет иметь свою уютную усадьбу, где можно отдохнуть, где будет приятно находится и жить. Нередко люди хотят жить не в бетонной коробке, а в собственном жилье, желательно в отдалении от городской суеты. В этой статье мы рассказываем, что на практике значит — иметь свой загородный дом. Какие у него преимущества и недостатки. А также подскажем о чем нужно задуматься прежде, чем принимать решение о заказе строительства загородного дома.

Вопросы выбора

Выбирая между квартирой и собственным домом, нужно сопоставить несколько факторов:

  • стоимость;
  • расходы на содержание;
  • комфортность среды;
  • безопасность;
  • влияние экологии;
  • наличие инфраструктуры.

Рассмотрим эти пункты в отдельности и определим сильные и слабые стороны загородного дома в сравнении с квартирой в черте города.

Стоимость

Цена строительства загородного дома может быть значительно выше, чем покупка квартиры, однако это только видимость. В реальности, квадратный метр нового загородного дома обойдется вам в среднем значительно дешевле, чем покупка «квадрата» в современной новостройке.

Расходы на содержание во многом зависят от того, будет ли загородный дом подключен в централизованным системам: газ, электричество, отопление и т. п. Чаще всего расходы на содержание загородного дома выше, чем на содержание квартиры, но, опять же, не в разы.

Комфорт

Если вас не пугает удаленность от городских благ, загородный дом безусловно выигрывает у квартиры в многоэтажке. Никаких ссор с соседями, опасности затопления, громкого шума за стеной и т. п. Опять же, в своем доме вы полноправный хозяин территории. В квартире же вы отчасти заложник управляющей компании или управления ТСЖ.

Безопасность

Бытует мнение, что жить в своем загородном доме опаснее. Статистика это мнение опровергает. Квартиры подвергаются ограблениям чуть ли не чаще, чем отдельные дома. Но если у вас есть загородный дом — вы сами можете позаботиться о его безопасности, в то время как в многоквартирной многоэтажке вы можете заниматься безопасностью только в рамках своей квартиры — даже с соседями по лестничной клетке, если вы захотите поставить камеры, придется договариваться.

Экология

Этот пункт даже не стоит комментировать. Один из самых бесспорных плюсов своего дома вне городской среды — это чистый воздух и отсутствие раздражающего шума.

Инфраструктура

Раньше вопрос плохой инфраструктуры за городом действительно стоят очень остро. Но современные территории загородных домов давно уже обладают всей необходимой инфраструктурой для вашего удобства. Дороги, магазины и даже сервисы разнообразных услуг: все это появляется в каждом новом загородном поселке чуть ли не быстрее, чем сами жилые дома.

Когда лучше выбрать загородный дом?

Жить за городом, несмотря на развитую инфраструктуру, без личного автомобиля довольно трудно. Чтобы комфортно проживать далеко от городских удобств, нужен либо автомобиль. Либо работа из дома, чтобы вам не приходилось тратить время на дорогу в общественном транспорте.

Если у вас есть дети школьного/дошкольного возраста, выбирайте коттеджный поселок со школой, детским садом. Вообще, детям очень полезно жить вне города, что подтверждается многочисленными социологическими и психологическими исследованиями детей-подростков.

Если у вас большая семья, вы планируете жить с родственниками (и тем более если скоро семья станет еще больше), ваш вариант — загородный дом. Как мы упоминали выше, стоимость квадратного метра сыграет вашей большой семье на руку, чем покупать большую квартиру или несколько маленьких.

Вы хотите уединиться в своем доме на пенсии? Старшему поколению, которое много работало, часто хочется отстраниться от суеты и жить в спокойствии где-то подальше от кипящего города.