Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Что лучше:
кирпичный или деревянный дом?

В этой статье мы сравним дома из дерева (брус и оцилиндрованное бревно) с домом из кирпича. Этот нелегкий выбор для тех, кто задумывается о собственном загородном доме или даче. Если вы никак не можете решить что же лучше: деревянный или кирпичный дом — специалист LUMBER с опытом работы как с деревянными, так и с постройками из кирпича расскажет о всех аспектах и особенностях обоих вариантов.

Дом из дерева или кирпича? Расставим приоритеты

Если вы не можете решить, какой дом, деревянный или кирпичный, лучше, то спросите себя: «А для чего мне нужен будущий дом?». Уже на этом этапе можно определиться! Ведь дома из дерева хорошо сохраняют тепло, а кирпичный дом требует постоянной «подпитки» теплом от системы отопления. Это не проблема, если дом вам нужен для постоянного проживания. Однако, если вы строите себе дачу, то приехать и быстро обогреть жилище будет намного проще с домом из дерева.

Плюсы и минусы деревянного дома

Давайте кратко рассмотрим, чем хорош дом из бруса или цельного бревна:

  1. Он быстро строится. Согласитесь, приятно получить готовый дом уже через пару месяцев!
  2. Доступная цена, которая выходит из двух факторов: скорость строительства и дешевизна материалов. Строители работают меньше, и поэтому попросят меньшую сумму за свой труд, а бревно или брус сами по себе стоят дешевле кирпича.
  3. Дерево легче камня. На что это влияет? На толщину и глубину необходимого под дом фундамента. А фундаментные работы - порой немалая часть стоимости дома.
  4. Дерево «дышит». Или, правильнее сказать, пропускает кислород. Это особенно чувствуется в жару, когда кирпичные дома накаляются, а дом из бруса или бревна сохраняет прохладу.

Однако этой статьи бы не было, если бы у дома из дерева были только плюсы, поэтому рассмотрим и очевидные недостатки:

  1. В случае пожара спасти дом будет практически невозможно.
  2. Если халатно отнестись к поддержанию состояния древесины, в ней заведется грибок или насекомые. Именно поэтому мы советуем покрывать деревянный дом специальным раствором еще на этапе строительства, а затем проводить повторную дезинфекцию по необходимости.
  3. Дома из дерева немного усыхают и просаживаются. Впрочем, если здание возведено правильно, в этого не заметите.
  4. Долговечность бруса и бревна напрямую зависят от вас. Не поленитесь проводить периодически косметический ремонт своего дома, если построили его из дерева. Тогда он прослужит вам долго!

Плюсы и минусы кирпичного дома

Достоинства кирпичного дома прямо обратны недостаткам постройки из дерева. Кирпичные дома не сгорят дотла при пожаре, за кирпичом не нужно так тщательно ухаживать и в целом срок службы кирпичного дома чуть выше. Впрочем, недостатки кирпичных загородных домов существенны:

  1. Высокая цена и длительная стройка. Помимо большой стоимости материалов для такого дома, он потребует основательного глубокого фундамента. Все это негативно скажется на вашем бюджете, а получить готовый дом за один сезон вероятно не получится.
  2. Дом из кирпича быстро теряет тепло. Это большая проблема, если вы собираетесь жить в нем зимой. Потребуется закладывать широкие стены и позаботиться о дополнительном утеплении.

Подведем итоги

Итак, несмотря на совершенно противоположные плюсы и минусы деревянных и кирпичных домов, какой из них лучше можно решить для себя, выделив для себя три основных аспекта при выборе:

  • Цена
  • Надежность
  • Теплоизоляция

В цене бесспорно побеждает деревянный дом. Если для вас вопрос стоимости играет ключевую роль, выбирайте дом из бруса или бревна. По надежности же побеждает кирпичный дом, хоть и стоит отметить, что при должном уходе за домом из дерева, его надежность будет уступать кирпичу лишь незначительно. И, наконец, теплоизоляция. Здесь с большим отрывом выигрывает дом из дерева. Хотя, опять же, кирпичный дом можно сделать не менее теплым, но на это потребуется большие вложения средств и времени, что опять упирается в вопрос цены.

«Так какой дом лучше? Из дерева или из кирпича?» - спросит читатель.

Мы оставляем выбор за вами. Если вы решите строить деревянный дом, обратитесь в LUMBER, мы знаем толк в постройках из профильного бруса, мини-бруса и оцилиндрованного бревна.

P. S. Еще один вариант как компромисс в выборе — построить дом с первым этажом из кирпича и вторым — из дерева. У такой постройки свои преимущества, о которых мы расскажем в нашей следующей статье.