Новости
и статьи
о домостроении
8 952 66-44-816
hello@lumber59.ru

Какой строить дом:
брус или бревно?

Вам нужен дом, но встал вопрос — из чего его построить? Два самых очевидных решения — оцилиндрованное бревно или профильный брус. LUMBER строит дома из обоих материалов, но на чем лучше остановиться? Сравниваем плюсы и минусы домов из бруса и бревна. Будем вести счет преимуществ обоих вариантов, а затем сравним в итогах.

Полезная площадь

Нередко вопрос о размерах дома встает особо остро. Место ограничено, а ведь помимо самого дома, на участке хочется разместить другие постройки, возможно разбить сад. Брус в данном сравнении выигрывает у бревна, так как займет меньше места.

Брус +1.

Теплоизоляция

В доме должно быть тепло. Очевидно, что бревно будет удерживать тепло внутри дома лучше, а брус придется дополнительно утеплить, если вы хотите жить в доме даже зимой.

Бревно +1.

Сроки строительства

Уникальная замковая система «шип-паз», которая используется при строительстве из бруса, заметно облегчает процесс, поэтому возводить дом из профильного бруса проще и быстрее. Также нужно учитывать, что бревно дольше обрабатывать. А значит ваш поставщик материалов будет готовить заказ дольше.

Брус +1.

Долговечность дома

Конечно, хочется чтобы дом служил как можно дольше. В обоих случаях срок службы зависит от качества материала, поэтому оба варианта хороши, если вы заказали дом в LUMBER.

Брус +1, бревно +1.

Натуральность и экологичность

Оба варианта отличаются полной экологичностью. Это дерево, без всяких полимерных искусственных материалом и составов.

Брус +1, бревно +1.

Внешний вид дома

В первую очередь дом красит продуманный проект и дизайн, но даже если вы не будете заниматься дополнительной отделкой фасада, вид и дома из бревна, и дома из бруса выглядит одинаково органично и приятно. Снова ничья.

Брус +1, бревно +1.

Стоимость

Несмотря на то, что цена бруса, как правило, выше, чем оцилиндрованного бревна, стоимость дома из бревна будет выше. Это связано со сложностями в обязательной дополнительной обработке бревна, который ведет к конечному удорожанию дома из бревен.

Брус +1.

Усадка дома

Процесс просадки дома естественный, это случается с домами практически из любого материала. Однако бревно дает чуть большую усадку за счет тяжести материала. Также нужно учитывать, что бревно немного потрескается с течением времени. Это не критично, но внешний вид может пострадать.

Брус +1.

Дополнительная отделка

Качественный профильный брус не нуждается в дополнительной отделке. Иногда дома из этих материалов покрывают лаком для большей долговечности и в качестве эстетического пожелания заказчика. Бревно же требует большего ухода и без дополнительной обработки дом из бревна выглядит не так красиво, как мог бы. Также учитывайте, что заниматься дополнительной отделкой бревна сложнее и по времени и по трудозатратам.

Брус +1.

Расходы на внутреннее утепление дома

Дома из бревен утепляют, как правило, только изнутри, чтобы не портить фасад. Профильный брус же гладкий, его можно утеплить проще. Однако, само бревно по себе держит тепло лучше, поэтому в среднем получается ничья. У каждого материала свои преимущества.

Итоги

Итак, подведем наш счет. Дом из бревна получил 4 балла, а профильный брус — 8 баллов. Получается, что дома из бруса значительно лучше? Не совсем так. Хорошо построенный дом в любом случае будет и внешне и с технической стороны хорошим. В первую очередь опирайтесь на собственный вкус! Каким вы видите свой загородный дом мечты? Если он построен из бревна — закажите бревенчатый дом. Все проблемы можно решить, просто знайте о тех недостатках, которые есть у вашего дома и учтите их при разработке проекта дома.